По любым вопросам +7 (495) 323-90-03

Перезвоните мне

Москва, ул. Нахимовский проспект, дом 24 пав. 3

Особенности штучного паркета

Что представляет собой штучный паркет? Проще говоря, данное напольное покрытие представляет собой планки нормированных размеров, изготовленные из массива древесины твердых пород и имеющие на кромках и торцах паз и гребень для плотного соединения при сборке пола.

П1 - планки с гребнями и пазами на противоположных кромках и торцах

сборка штучного паркета 1

П2 - планки c гребнем на одной кромке и пазами на другой кромке и торцах

сборка штучного паркета 2

Планки типа П1 выпускают парными: с правым и левым гребнями. Длина планок (L): 150-500 мм c шагом 50 мм Ширина (b): 30-70 мм. Толщина планок (S): 14-22 мм. Планки типа П2 сейчас используются редко. Наиболее популярным на сегодняшний день является паркет шириной 70 мм, толщиной 15 мм и 22 мм с нормированным рядом длин: 280, 350, 420, 490 мм. При указанных размерах штучного паркета покрытие имеет равную прочность и в середине планок и в местах их соединения. Выше паза и гребня находится слой износа (S1), истираемый при эксплуатации пола. Толщина этого слоя для твердолиственных пород 7 мм при 15 мм паркете и 13 мм при паркете толщиной 22 мм.

Особые требования предъявляются к лицевой стороне планки - здесь не допускаются царапины, трещины, сучки. Точность же изготовления гребней и пазов определяет качество паркетной кладки - если они выполнены некачественно потребуются значительные усилия по доводке пола - циклевке и шлифовке после укладки паркета.

В последнее время некоторые производители используют прием, улучшающий внешний вид пола из штучного паркета - снятие микрофасок по кромкам планок. Это снижает ощущение монотонности покрытия, особенно при больших площадях, и делает пол более привлекательным.

При производстве штучного паркета применяются различные породы древесины, как традиционные, так и экзотические. Наиболее распространенными "классическими" породами для производства штучного паркета являются дуб и бук, относящиеся к одному семейству.

Среди экзотических пород наибольшей популярностью пользуются разновидности красного дерева, мербау, тик, олива. Родиной экзотических пород древесины являются Индонезия, Африка, а также Южная Америка.

Штучный паркет покрывается как лаком, так и маслом. Для расширения цветовой гаммы паркета эффективно используются колоранты, создающие различные оттенки, вплоть до имитации экзотических пород древесины.

По-существу революционным стал переход на производство штучного паркета с заводской финишной обработкой. Использование на объекте уже отшлифованного и покрытого лаком паркета выводит сборку пола на новый уровень: отпадает необходимость в тяжелых и "грязных" операциях циклевки и лакировки пола, снижается трудоемкость, продолжительность и стоимость работ, улучшаются условия работы. В компании АСВ Вы сможете купить паркет самых разных видов и форм.

Новости

Все новости