По любым вопросам +7 (495) 323-90-03

Перезвоните мне

Москва, ул. Нахимовский проспект, дом 24 пав. 3

Материалы для паркета

Паркет - это материал в виде тонких ошлифованных планок из твёрдых пород древесины, служащий для покрытия полов. Паркет использовался при строительстве домов с давних времен, и, благодаря отличным характеристикам, по сей день пользуется спросом. История применения паркета насчитывает приблизительно 3000 лет. Со временем технологии шагнули далеко вперед, и теперь паркет - прочное, износостойкое и красивое напольное покрытие, доступное практически каждому.

Традиционно паркет изготавливают из лиственных пород деревьев. Такая древесина, по сравнению с древесиной хвойных пород, отличается большей износостойкостью и твердостью. Традиционным для России является дубовый паркет. Древесина дуба отличается большой сопротивляемостью механическим воздействиям, прекрасно держит форму и красиво смотрится в любом интерьере. Дубовый паркет имеет большой срок эксплуатации, экологичен и не вызывает аллергии.

Дубовый паркет нуждается в защитном покрытии, лучшим из которых является специальный бесцветный атмосфероустойчивый лак.

Кроме дуба, к традиционным для России породам деревьев относятся: бук, ясень, клен, граб и др., Они практически ничем не уступают паркету из дуба по техническим характеристикам. Паркет из разных сортов дерева имеет разную структуру и окрас древесины, что позволяет подобрать различные цветовые решения под любой интерьер.

К "экзотическим" породам деревьев, из которых изготавливается паркет, относятся: махагон, мербау, тик, венге, камбала. Такой паркет стоит несколько дороже, однако его отличает оригинальность "узора" поверхности и редкие цвета древесины.

Каждой породе древесины присущи свой естественный цвет, особенности "рисунка". Они обладают разной степенью устойчивости к внешним воздействиям, а также отличаются по степени "усадки" материала.

Большое разнообразие пород древесины, из которых изготовляют паркет, а также само разнообразие паркета (штучный паркет, щитовой паркет, паркетная доска и т.д.) ставит покупателей в затруднительное положение. Какой паркет будет лучше смотреться? Какой паркет прослужит дольше? Какой будет идеально подходить по соотношению цена/качество? Все эти вопросы лучше решать в индивидуальном порядке, применительно к отдельному интерьеру и условиям эксплуатации. В разрешении этих вопросов Вам помогут консультации наших специалистов.

Новости

Все новости