По любым вопросам +7 (495) 323-90-03

Перезвоните мне

Москва, ул. Нахимовский проспект, дом 24 пав. 3

Как ухаживать за паркетом

Такие уникальные качества паркета, как природная неповторимость структуры дерева, внутренняя теплота и изысканность рисунка изготовленных из него напольных покрытий, замечательные химические и физические свойства могут быть потеряны, если не защитить его от разрушающего воздействия влаги, грязи и механических нагрузок. Для этого применяется лаковое покрытие, которое, в свою очередь, также нуждается в постоянном уходе.

Вот некоторые общие рекомендации:

  • чрезвычайно важным условием эксплуатации полов является сохранение постоянной влажности - относительная влажность в границах 50-65% и температура около +20°С являются оптимальными как для здоровья человека, так и для сохранения деревянных напольных покрытий. Контролировать эти условия можно с помощью измерительных приборов (гигрометров), поддерживать - с помощью увлажнителей;
  • оборудуйте мебель войлочными набойками, под кресла на колесиках уложите специальные подкладки. Все тяжелые предметы интерьера следует устанавливать не ранее, чем через 2 недели после нанесения последнего слоя лака;
  • в течение первых 8-14 дней после покрытия лаком, и 4-х дней после покрытия маслом не рекомендуется проводить влажную уборку и укладывать ковры, поскольку они замедляют затвердевание покрытия;
  • также не следует ходить по свежепокрытому лаком или маслом полу - чем дольше в первые дни будет сохраняться щадящий режим нагрузки, тем больший срок службы покрытия будет обеспечен в будущем;
  • инструмент, при помощи которого происходит уборка, не должен иметь стальных кромок, а щетка - слишком жесткого ворса.

Существует два взаимосвязанных типа защиты лакового покрытия: очистка и уход. Интенсивность их применения зависит от степени нагрузки на лакированную поверхность паркета.

Очистка паркета

Под очисткой понимается удаление с поверхности всех чужеродных веществ (например, грязи), оказывающих негативное оптическое или гигиеническое воздействие на напольное покрытие.

Факторы, влияющие на очистку:

  • химический состав средства - от него зависит эффективность очистки;
  • время воздействия - чем дольше, тем лучше. Однако, при использовании водных очистителей, необходимо ограничивать время их действия, чтобы влага не проникла в толщу древесины;
  • температура - более высокая температура усиливает очищающее действие, поэтому, если это необходимо, добавлять очиститель лучше в теплую воду;
  • машинная чистка - в этом случае важно обращать внимание на использование соответствующего оборудования (как правило, эта информация содержится в описании каждого отдельного средства).

Виды очистки паркета

  • Генеральная (базовая) - машинная или ручная необходима, когда поверхность загрязнена настолько, что после обычной текущей уборки на поверхности паркета остаются следы грязи. Проводится, по возможности, редко, поскольку для нее используются специальные средства для генеральной очистки, содержащие химически активные вещества. Можно рекомендовать следующие примерные сроки для генеральной очистки:
    • - для комнат и спален в помещениях с малой нагрузкой - раз в год;
    • - для помещений со средним уровнем нагрузки - раз в полгода;
    • - в ресторанах, гостиницах, магазинах и т.п. - раз в 2-3 месяца.
  • Текущая (промежуточная) - очистка, чья основная задача заботиться о гигиеническом состоянии паркета. В зависимости от вида помещения может производиться так часто, как это необходимо. При ее проведении не только удаляются пыль, грязь и песок, действующие на лаковую пленку как наждачная бумага, но и нейтрализуется действие бактерий, вызывающих аллергические реакции. Обычно она проводится разбавленными водой нейтральными очистителями.

Уход за паркетом

Под уходом понимается нанесение на поверхность лакового слоя таких веществ, которые препятствуют износу (истиранию) лака, обеспечивают необходимый уровень трения, улучшают оптический эффект и гигиеническое состояние покрытия. К сожалению, пока еще не изобретены средства, позволяющие с достаточной степенью эффективности скрывать глубокие царапины на лаковом покрытии.

Виды ухода:

  • Первичный - перед началом эксплуатации паркета на него необходимо нанести слой концентрированного средства по уходу. Этому виду ухода паркетные покрытия подвергаются также после проведения генеральной очистки.
  • Текущий (промежуточный) - проводится по мере необходимости. Зачастую этот вид ухода может заменить промежуточную очистку. При его проведении в воду добавляется определенное количество средства по уходу (пропорции смешивания - в информации фирмы - производителя), которое эффективно удаляет пыль и песок, служит образованию грязеотталкивающей пленки. Можно рекомендовать следующие примерные сроки для проведения текущего ухода:
    • - в помещениях с небольшой нагрузкой (жилые комнаты, спальни) -раз в 8-14 дней;
    • - для помещений со средним уровнем нагрузки (офисы, коридоры) - 2 раза в неделю;
    • - в ресторанах, школах, магазинах - в зависимости от степени нагрузки, - ежедневно, при этом количество добавляемого в воду средства необходимо увеличить. При проведении текущего ухода в спортивных помещениях необходимо использовать средства, не повышающие уровень скольжения выше допустимого.

Важно! Не допускайте попадания влаги внутрь напольного покрытия. Пользуйтесь хорошо отжатыми тряпками или специальным инструментом.

Уход за покрытым лаком паркетом обычно проводится с использованием средств на водной основе. Средства наносятся с помощью безворсовой тряпки, или, что предпочтительнее, специальной щетки, представляющей собой полосу коротких, расположенных плотно друг к другу искусственных волокон. Важно наносить средство по уходу равномерно, чтобы избежать появления разнородных по степени блеска участков.

Уход за покрытым маслом и воском или только воском паркетом практически исключает применение средств на водной основе, кроме, пожалуй, водных восковых эмульсий. Лучше всего для них подходят средства, содержащие растворители, причем эти растворители могут быть как природного происхождения (например, цитрусовые терпентины), так и искусственного. То же относится и к воску - может применяться как пчелиный или растительный воск, так и парафин. Нанесение средств может осуществляться как вручную, так и машинным способом.

Рекомендации по уходу за паркетом

Очистка и уход за паркетом могут выполняться по одному из вариантов:

Водным средствам по уходу предпочтение отдается в случае, когда нежелательно получение эффекта скольжения. Необходимое условие их применения – отсутствие повреждений в лаковой пленке, поскольку влага, попавшая на дерево в незащищенных лаком местах, делает его серым, а также может привести к деформации паркетных элементов.

Применение жидких средств по уходу, содержащих растворители, является оптимальным тогда, когда на участках с большой нагрузкой лак начинает слазить или сильно поврежден, а также когда необходимо повысить степень скольжения.

Правильный уход за лакированными полами

Покрытые лаком паркетные и деревянные полы были и остаются изысканным напольным покрытием для любого дома. Они отличаются непревзойденными экологическими показателями, элегантностью и благородным внешним видом, большой продолжительностью срока службы. Современные качественные профессиональные паркетные лаки придают паркету особый легкий шелковистый глянец, подчеркивают естественную красоту дерева, и надежно защищают его от загрязнений и истирания. Покрытые лаком паркетные полы гигиеничны, за ними легко и приятно ухаживать.

Микроклимат в помещении

Важно помнить, что дерево - это природный материал, на который воздействуют температура и влажность помещения. О дереве говорят, что оно “дышит”, так как под влиянием микроклиматических условий и в зависимости от индивидуальных особенностей в древесине происходят непрерывные изменения, она постоянно стремится прийти в равновесие с окружающей средой. При относительно высокой окружающей влажности дерево вбирает влагу в себя, и несколько увеличивается в размере. И, наоборот, при небольшой относительной влажности (например, во время отопительного периода зимой) дерево теряет влажность, и паркетные планки несколько уменьшаются в размере.

Например, во время зимнего отопительного сезона, когда воздух в помещениях чрезмерно пересыхает, швы между паркетными планками расходятся, и в полу могут появиться небольшие щели. Это не является недостатком паркетного пола, а свидетельствует о натуральности деревянного напольного покрытия.

Для того, чтобы избежать появления щелей, необходимо поддерживать правильную влажность воздуха, что благотворно скажется не только на состоянии Вашего паркета, но, прежде всего, на Вашем здоровье и здоровье Ваших близких, особенно детей. Оптимальные параметры микроклимата в помещениях: температура около +20°С, относительная влажность воздуха от 45 до 60%. Для контроля параметров микроклимата имеются специальные приборы - термогигрометры, а для повышения влажности - увлажнители воздуха. При повышенной влажности в помещении (например, в домах-новостройках или при проведении в квартире ремонтных работ с использованием “мокрых” процессов) паркетные планки расширяются навстречу друг другу, и их кромки начинают приподниматься, давая так называемый эффект “лодочки”. Однако при регулярном проветривании и отоплении комнат избыточная влажность уходит и паркетный пол постепенно стабилизируется.

Уход за лаковым слоем паркета

Лаковый слой - это, в первую очередь, защита дерева от истирания, влаги и грязи. Так как покрытие лаком паркетного или деревянного пола производится вручную, а не распылением как в мебельной промышленности, нельзя предотвратить незначительное образование мелких пузырьков и неровностей. Они не оказывают влияния на защитные свойства лакового покрытия, а в процессе эксплуатации пола постепенно исчезают с поверхности лака. С течением времени лаковый слой истирается и тем быстрее, чем выше нагрузка на пол. Грязь и пыль на подошвах обуви, ножки мебели, различные другие предметы царапают лаковое покрытие. Только регулярное применение специальных защитно-декоративных покрытий (полишей) для ухода за полами предотвращает преждевременное истирание лакового слоя, а следовательно, значительно увеличивает срок службы паркетных полов до их перешлифовки и нового покрытия лаком.

По возможности, начинайте эксплуатацию Вашего паркетного пола через несколько дней после его укладки. Свежее лаковое покрытие должно высыхать от 8 до 12 часов. В это время по полу ходить нельзя! В течение двух недель нужно соблюдать щадящий режим и эксплуатировать покрытый лаком паркет с осторожностью. Мебель следует ставить аккуратно, не двигая ее по паркету. Не раскладывать ковры! При уборке меньше применять воду!

Через 14 дней можно начинать ухаживать за полом (для готового - покрытого лаком в заводских условиях паркета, уход можно начинать сразу). Покрытые лаком паркетные или дощатые полы протираются мягкой тряпкой, волосяной щеткой или чистятся пылесосом. Небольшие загрязнения и следы от обуви удаляются слегка влажной тряпкой. Не допускается применение для очистки лака жестких предметов или материалов, содержащих абразивы. Это неизбежно повредит лаковый слой, в результате чего в дерево проникнут влага и грязь.

Как часто использовать средства по уходу за паркетом

Полы, где нет большой нагрузки (в квартирах) - по необходимости, ориентировочно один раз в 2 месяца.

Полы со средней нагрузкой (на лестницах, коридорах, офисах) - каждые 2 - 4 недели.

Полы в местах с повышенной нагрузкой (кафе, школы, магазины) - каждые 8 -14 дней.

Полы в местах с экстремальной нагрузкой (перед лифтами, у входных дверей, в коридорах) - как часто, чтобы на лаковом покрытии всегда оставался тончайший защитный слой.

Как протирать паркет

При регулярном текущем уходе в воду для протирания паркета добавляется Бона Тек Паркет полиш в соответствии с инструкцией по применению. Таким образом, Вы удаляете с паркета грязь и одновременно наносите на него защитное средство.

Основательная уборка пола вручную или машинами необходима только в случае, если пол сильно загрязнен, и имеются затвердевшие пятна грязи, которые нельзя удалить при обычной уборке. При необходимости дополнительно используется специальный пятновыводитель, входящий в набор по уходу за лакированным полом. В заключение наносится Бона Тек Паркет полиш в чистом или разбавленном виде.

Внимание! Паркет можно протирать только хорошо отжатой влажной тканью или губкой. Непосредственное наливание воды с полишем на пол недопустимо. Случайно пролитый на пол состав для ухода необходимо сразу же убрать сухой мягкой тряпкой.

Ножки перемещаемых элементов мебели (стулья, кресла, столики и т.п.) должны иметь специальные войлочные набойки или под них должны быть подложены коврики. Для кресел и стульев на роликах должны применяться специальные ролики для паркета или они должны устанавливаться на специальные прозрачные пластиковые коврики. Такие же коврики следует использовать под тренажеры, гладильные доски и т.п. оборудование.

Защитные свойства лакового покрытия на полах в помещениях с повышенной и экстремальной нагрузкой (офисы, кафе, магазины и т.д.) поддерживаются путем своевременного обновления лака, не допуская его износа до дерева (старый слой шлифуется, и лак наносится вновь).

При регулярном и правильном уходе паркетный пол будет долго служить Вам, украшая Ваше жилище и доставляя Вам постоянную радость!

Новости

Все новости