По любым вопросам +7 (495) 323-90-03

Перезвоните мне

Москва, ул. Нахимовский проспект, дом 24 пав. 3

Статьи

Материалы для паркета

Паркет - это материал в виде тонких ошлифованных планок из твёрдых пород древесины, служащий для покрытия полов. Паркет использовался при строительстве домов с давних времен, и, благодаря отличным характеристикам, по сей день пользуется спросом. История применения паркета насчитывает приблизительно 3000 лет. Со временем технологии шагнули далеко вперед, и теперь паркет - прочное, износостойкое и красивое напольное покрытие, доступное практически каждому.

Традиционно паркет изготавливают из лиственных пород деревьев. Такая древесина, по сравнению с древесиной хвойных пород, отличается большей износостойкостью и твердостью. Традиционным для России является дубовый паркет.

Подробнее
Преимущества массивной доски

Массивная доска, как паркет или паркетная доска - одно из популярных напольных покрытий, широко применяемое в отделочных работах. Массивная доска изготавливается из экологически чистого материала (древесина твердолиственных пород), имеет долгий срок службы, и неприхотлива в уходе. К тому же, натуральное дерево прекрасно смотрится в любом интерьере, а разнообразие пород древесины позволяет подобрать напольное покрытие из массивной доски по своему вкусу.

Основной параметр, по которому массивная доска отличается от паркета - геометрические характеристики. Массивная доска имеет толщину не менее 18 мм, ширину 90 мм и длину 900 мм и более.

На тыльной стороне доски при ее изготовлении наносятся поперечные насечки и продольные пропилы.

Подробнее
Штучный паркет в отделочных работах

Одним из наиболее распространенных напольных покрытий, используемых в современных отделочных работах, является штучный паркет. Он представляет собой набор планок, которые "впритык" укладываются на пол. Обычно планки штучного паркета имеют следующие габариты: толщина от 15 до 22 мм, ширина от 45 до 75 мм, длина от 195 до 490 мм.

Планки штучного паркета для соединения между собой имеют два паза и два гребня-шпунта. За счет этого монтаж штучного паркета не представляет особой сложности.

Штучный паркет позволяет выложить на полу практически любой узор, поэтому его очень высоко ценят дизайнеры.

Подробнее
Преимущества паркетной доски

Паркетная доска, как разновидность паркета, имеет трехслойную конструкцию, где ценные твердые породы древесины используются только в верхнем слое толщиной от 0,6 до 6 мм, а средний и нижний слои выполнены из мягких пород - сосны или ели (в нижнем слое может использоваться шпон или фанера).

преимущества паркетной доски

1 - несколько слоев износостойкого лака или покрытие маслом;

2 - верхний слой (ценные породы древесины - планки с волокнами вдоль длины доски);

3 - средний слой (хвойные породы древесины - рейки, лежащие поперек верхнего слоя);

4 - нижний слой (шпон с волокнами вдоль длины доски).

Средний слой представляет собой мягко скрепленные рейки из сосны или ели, уложенные

Подробнее
Особенности художественного паркета

Использование паркетных модулей значительно снижает трудозатраты и стоимость укладки паркетных полов при обеспечении более высокого качества. Кроме того, модули несут определенное художественное содержание, создаваемое общим рисунком, формой, и цветовыми оттенками и текстурами составляющих элементов, что эффективно используется при разработке и реализации дизайн-проектов, где пол является ключевым звеном в интерьере помещения.

Для выбора модулей мы предлагаем нашим клиентам образцы из имеющейся обширной коллекции, а также разрабатываем, и изготавливаем их по индивидуальным заказам.

Подробнее
Напольные покрытия из натурального дерева и камня

Сегодня слово паркет, в первую очередь, ассоциируется с добротным, красивым, теплым, приятным и экологичным полом. Отношение к паркету и массивной доске как к лучшим напольным покрытиям не смогло изменить даже появление новых отделочных и строительных материалов, даже более прочных, технологичных и стойких.

Основная причина этого в присущей только древесным породам огромной гамме текстур, цветов и оттенков, высоких физических и механических показателях, и, конечно, в том, что такой паркетный пол "обогащает" интерьер в доме, оживляя его новыми красками. Древесина - абсолютно экологичный и природный материал, "дружественный" человеку, сам по себе не вызывающий аллергических реакций. Для паркета, что довольно важно, схожи климатические условия с необходимыми для человека (комнатная температура ~20°С и влажность воздуха ~50-60%).

Подробнее
Как ухаживать за паркетом

Такие уникальные качества паркета, как природная неповторимость структуры дерева, внутренняя теплота и изысканность рисунка изготовленных из него напольных покрытий, замечательные химические и физические свойства могут быть потеряны, если не защитить его от разрушающего воздействия влаги, грязи и механических нагрузок. Для этого применяется лаковое покрытие, которое, в свою очередь, также нуждается в постоянном уходе.

Вот некоторые общие рекомендации:

  • чрезвычайно важным условием эксплуатации полов является сохранение постоянной влажности - относительная влажность в границах 50-65% и температура около +20°С являются оптимальными как для здоровья человека, так и для сохранения деревянных напольных покрытий.
Подробнее
Особенности штучного паркета

Что представляет собой штучный паркет? Проще говоря, данное напольное покрытие представляет собой планки нормированных размеров, изготовленные из массива древесины твердых пород и имеющие на кромках и торцах паз и гребень для плотного соединения при сборке пола.

П1 - планки с гребнями и пазами на противоположных кромках и торцах

сборка штучного паркета 1

П2 - планки c гребнем на одной кромке и пазами на другой кромке и торцах

сборка штучного паркета 2

Подробнее
Причины популярности паркета

Паркет - замечательное напольное покрытие, которое не утрачивает популярности уже в течение нескольких веков. Это объясняется его экологичностью, прочностью, долговечностью и уникальной красотой природного материала. Как правило, паркетный пол надежно служит долгие годы, создавая в нашем доме приятную и теплую атмосферу. Кроме того, он идеально вписывается в любой интерьер, нередко являясь его ключевым звеном. Различные виды паркета и применяемые методы его изготовления, а также разнообразие применяемых пород древесины, позволяют подобрать индивидуальный "узор" пола для любого помещения в нужном стилевом решении.

Паркет бывает нескольких видов: штучный, щитовой и наборный (художественный). Штучный паркет представляет собой небольшие планки определенного размера.

Подробнее